Full Details for Lot 19

Auction 867, Lot # 19

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Sin título
Firmado y fechado 56
Óleo sobre tela sobre fibracel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Con etiqueta de la Papillon Gallery, L.A.
Nishizawa recurrió a numerosas temáticas, especialmente tuvo gran interés en las naturalezas muertas, el paisaje y el retrato. En ellas demostró amplio conocimiento, dominio y una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En su obra son reconocibles elementos orientales provenientes de su familia paterna y de los viajes que realizó a Japón.
73 x 93.5 cm

USD $16,000-$18,800
Estimado $ 300,000-350,000